关于x的方程kx2−(k+1)x+k4=0有两个实数根.(包括两个相等实数根)

关于x的方程kx2−(k+1)x+
k
4
=0
有两个实数根.(包括两个相等实数根)
(1)求k的取值范围;
(2)是否存在实数k,使方程的两个实数根的倒数和等于0?若存在,求出k的值;若不存在,说明理由.
(3)若y=k(3+k)(x1+x2),k为自变量,用k表示y并求y的最大值.
沫沫在夏天 1年前 已收到1个回答 举报

youchunyu 幼苗


解题思路:(1)根据有两个实数根得到其根的判别式大于等于零,同时还应注意二次项系数;
(2)假设存在,利用两实数根的倒数和为0求得k值即可;
(3)利用求二次函数最值的方法即可求得y的最大值;

(1)由题意可知,k≠0且△=(k+1)2-4k•[k/4]≥0
∴k≥-[1/2]且k≠0.
(2)不存在.
设方程的两根是x1,x2.x1x2=[1/4]≠0,
∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=0.
∴x1+x2=0.x1+x2=−
k+1/k],
∴k+1=0
k=-1<-[1/2].
∴满足条件的实数k不存在.
(3)y=(k+1)(k+3)=-k2-4k-3=(k+2)2+1,
∴对称轴为k=-2,
∵k≥-[1/2]且k≠0
∴k=-[1/2]时有最大值y=(-[1/2]+2)2+1=[13/4].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系、根的判别式及二次函数的最值的知识,知识点较多,难度适中.


7