已知线段 a等于1 b等于4,写出一条线段C ,使得这三条线段中的一条是另外两条的比例中项,c的长度为?

已知线段 a等于1 b等于4,写出一条线段C ,使得这三条线段中的一条是另外两条的比例中项,c的长度为?
急 要告诉原因!
菲菲739 1年前 已收到6个回答 举报

li小妮子 幼苗


比例中项那么有
a/b=b/c
c=16
同样当a为比例中项时
c=1/4
c为比例中项时
c=2


4

齐民要术 幼苗


楼上的考虑很全面啊!就是这样的


2

绿木棉 幼苗


0.25、2或16 原因:C为比例中项 则为2 B为比例中项 则为16 a为比例中项 C为0.25


1

zjyjh2006 幼苗


c^2=ba,则c=2;a^2=bc,则c=1/4;b^2=ca,则c=16


1

qq孤旅KING 幼苗


C=2或16
因为根据比例中项的概念可得出以下两种情况
1、若a:b=b:c,则c=16;
2、若a:c=c:b,则c=2


0

playersky 幼苗


比例中项:例如a/b=b/c,即b^2=ac.
所以:当a/b=b/c时,可解出c=16
同理,c^2=ab,解得c=2
a^2=bc,解得c=1/16


0