1.已知点p在曲线y=4/(e^x+1)上,a为曲线在点P处的切线的倾斜角,则a的取值范围是?

1.已知点p在曲线y=4/(e^x+1)上,a为曲线在点P处的切线的倾斜角,则a的取值范围是?
2.点P是曲线y=x^2-lnx上任意一点,则P到直线y=x-2的距离最小值是?
zz888 1年前 已收到1个回答 举报

洛梦河 花朵


1.y'=-4*e^x/(e^x+1)^2
=-4/(e^x+2+1/e^x)
e^x+2+1/e^x>=2√(e^x*1/e^x)+2=4
k=y'>=-1 k=tana>=-1 y'=-4*e^x/(e^x+1)^2


7