一道初二应用题,列一元二次方程解答

一道初二应用题,列一元二次方程解答
某儿童玩具店将进货价为30元一件玩具以40元出售,平均每月能售出600个,调查表明,售价每上涨2元,其销售量将减少10个,为了实现每月11000元的销售利润,这种玩具的售价应定为多少?这时进这种玩具多少个?
维亚1 1年前 已收到4个回答 举报

pandaoy 幼苗


售价应定为x
(x-30){600-10[(x-40)/2]}=11000
(x-30)(800-5x)=11000
800x-5x2-24000+150x=11000
5x2-950x+35000=0
x2-190x+7000=0
(x-140)(x-50)=0 x=50或x=140
售价为50时 应进550个
售价为140时,应进100个


7

莫大侠 幼苗


设这种玩具的售价应定为X元,则进玩具的数量为(X-40)/2*10。

所 以:600-(X-40)/2*10=11000/X


2

回来做贼 幼苗


售价应定为x
(x-30){600-10[(x-40)/2]}=11000
(x-30)(800-5x)=11000
800x-5x2-24000+150x=11000
5x2-950x+35000=0
x2-190x+7000=0
(x-140)(x-50)=0 x=50或x=140
售价为50时 应进550个
售价为140时,应进100个


2

根仔 幼苗


设这种玩具的售价应定为X元
600-(X-40)/2*10=11000/X


0