已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)=3/5,sin(A+B)=1/5 (1)求证:tanA=tan2B (2)设A

已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)=3/5,sin(A+B)=1/5 (1)求证:tanA=tan2B (2)设AB=3,求AB边上的高
第二个sin(A-B)=1/5
zhlm76 1年前 已收到1个回答 举报

917uu 幼苗


第二个是A-B吧如果实德话,sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA=3/5...(1)sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA=1/5...(2)(1)=3*(2)sinAcosB+sinBcosA=3sinAcosB-3sinBcosA2sinBcosA=sinAcosBtanA/tanB =2.(3)sin(A+B)=3/5,所以s...


8