有40个同学排成一行,小军站在从左边数第二十四位,小花站在从右边数第二十五位,他们两之间有几个同学?

有40个同学排成一行,小军站在从左边数第二十四位,小花站在从右边数第二十五位,他们两之间有几个同学?
再一次种子发芽试验中,选取玉米,大豆种子共100颗,结果84颗发芽了,已知玉米种子的发芽率为百分之九十,大豆的发芽率低于玉米,相差百分之十,请问选取了多少颗大豆种子?
铺一段公路,第一天铺了2.8千米,第二天比第一天多铺五分之二千米,还剩三分之一没铺,这条公路有多长?
甲乙两人共有邮票若干张,已知甲的邮票数占总数的七分之三,若乙给甲10张,则两人的票数相等,共有多少张票?
李老师以180元的价格买了一双打折的鞋,比原价便宜120元,这双鞋的折扣是多少?
职工食堂三天用完一桶油,第一天用去6千克,第二天用去余下的十亿分之四,第三天用去的正好是这桶油的一半,第二天和第三天共用去多少千克?
父亲今年63岁,儿子27岁,多少年前儿子的年龄是父亲的五分之一?
A数比B数多五分之一,A:B=( ):( )
李媛媛第一天读了一本书的百分之二十,第二天读了余下的百分之三十,第二天读了这本书的( )%
一根电线用去30M还剩20M,用去百分之几?还剩百分之几?
小学举行一次奥数比赛,共16题,每做对一题得八分,做错一题扣两分,李将军共得68分,他做对了多少题?
有50名学生参加联欢会,第一个到会的女生同全部男生握手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手.就这样,到最后一个到会的女生同7个男生握过手,请问50名学生中有多少名男生?
lzquan 1年前 已收到1个回答 举报

前面路过的不要停 幼苗


不好意思,由于时间关系,我只能给你几题答案
1、24-(40-15-1)=10(位)
2、鸡兔同笼问题,具体公式奥数书上看啦
(100*90%-84)*10%=60(颗)
4、10除以(七分之四-七分之三)=70
5、180/(180+120)*100%=40%=4折
如果还要请加我!
(六年级题目,似乎简单了点吧………)


9