把一个周长是18.84分米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______分米,面积是______平方分米.

一片青山了此身 1年前 已收到1个回答 举报

顺风12 幼苗


解题思路:要求半圆的周长和圆的面积,需要求出圆的半径;根据周长变形公式r=C÷π÷2,即可求得圆的半径;再根据半圆的周长公式C=圆的周长÷2+2r,圆的面积公式S=πr2,计算即可求解.

半径:18.84÷3.14÷2
=6÷2,
=3(分米);
半圆的周长是:
18.84÷2+3×2
=9.42+6,
=15.42(分米);
圆的面积是:
3.14×32÷2
=3.14×9÷2,
=14.13(平方分米);
答:每个半圆的周长是15.42分米,这个圆的面积是14.13平方分米.
故答案为:15.42,14.13.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆的周长、圆的周长、圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径;特别注意半圆的周长要加上直径.


4