1.已知一次函数y=kx-3的图像过点(-2,5),并且与y轴交于点P,与x轴交于点Q,O为坐标原点,求这条直线与坐标轴

1.已知一次函数y=kx-3的图像过点(-2,5),并且与y轴交于点P,与x轴交于点Q,O为坐标原点,求这条直线与坐标轴围成的△POQ的面积.
2.已知直线y=-2x+6上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(½,0),求直线AB的函数解析式.
3.某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表.若日销售量y是销售价x的一次函数,求:(1)当日销量y(件)与销售价x(元)的函数关系式.(2)当销售价定为30元时,每日的销售利润.
X(元) 15 20 25……
Y(件) 25 20 15……
hongmu0328 1年前 已收到3个回答 举报

旧瓶装旧酒 幼苗


1 y=kx-3的图像过点(-2,5),把(-2,5)代入方程得
5=-2k-3,得k=-4,因此原方程为y=-4x-3
则P点坐标为 (0,-3) Q为(-3/4,0)
因此△POQ的面积为 3 * 3/4 * 1/2 = 9/8
2 直线y=-2x+6上点A的横坐标为2,把x=2代入得 y = 2,即A坐标为(2,2)
直线y=kx+b经过点A且与x轴相交于点B(½,0)
得2=2k+b
0=0.5k+b
解得k=4/3 b=-2/3
因此AB解析式为 y=(4/3)x-2/3
3 (1)设y=kx+b,且经过(15,25)(20,20)(25,15)
任取前两点联立得 25=15k+b
20=20k+b
解得k=-1,b=40,即y=-x+40
(2)
当销售价定为30元时,y=-30+40=10
其单件利润为30-10=20
因此销售利润为 20*10=200元


7

无名涯 幼苗


3.关系为相反数


0

zhusongjia 幼苗


y=(4/3)x-2/3
200元


0