以三条长为3、4、x-5的线段为边组成直角三角形,则x的取值为______.

风之吻123 1年前 已收到1个回答 举报

cm04yy 花朵


解题思路:本题从边的方面考查三角形形成的条件,涉及分类讨论的思考方法,要讨论x-5是直角边和斜边的情形.

当x-5是直角边时,根据勾股定理,x-5=
42−32=
7,则x=5+
7;
当x-5是斜边时,根据勾股定理,x-5=
32+42=5,则x=10;
故答案为:10或5+
7.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 考查三角形的边时,要注意三角形形成的条件:任意两边之和>第三边,任意两边之差<第三边,当题目指代不明时,一定要分情况讨论,把符合条件的保留下来,不符合的舍去.


7