有四个人,一个比一个大一岁.他们的年龄相乘是1668,他们分别有多大

有四个人,一个比一个大一岁.他们的年龄相乘是1668,他们分别有多大
搞错了,积是1680
kk666666 1年前 已收到6个回答 举报

谭谭肥 幼苗


设第一个人年龄为x,则第二个人为x+1,同理第三个人,第四个人年龄分别为x+2,x+3.x*(x+1)*(x+2)*(x+3)=1680,解出x=5,所以他们年龄分别为5,6,7,8.


4

zhangyi6662 幼苗


如果四人的岁数是x-1,x,x+1,x+2, 对1680开四次方,得到这四人岁数几何平均值6.4,
因为几何平均值为这四个数的中间值,
所以x<6.4x=6
这四人的岁数为5,6,7,8
验证5*6*7*8=1680,没错


2

独自精彩ING 幼苗


题目有错误,四个连续数的尾数相乘没有可能是等于尾数是8的数字.
楼主你玩人啊


2

墨者非攻 幼苗


不可能有四个连续整数的乘积是1668


1

chenling128888 幼苗


正确的解法是:把1668分解质因数:1668=2*2*3*139
139是质数,所以这四个数只能是2,2,3,139.与题目不符。原题肯定有误!请核对所给的数!
***********
把1680分解质因数:
1680=2*2*2*2*3*5*7,组合成4个数,且是相差1的。很容易组成:2*2*2=8;2*3=6。所以这4个数分别是5,6,7,8...


1

樱木花乱 幼苗


5 6 7 8


1