甲乙两个粮仓 存粮的比是8:7 如果从甲仓运出4分之1 乙仓运出40吨 乙仓就比甲仓多90吨 原来甲乙2仓各有

spg200 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobao1210 幼苗


设甲原有8X吨,则由题意,乙原有7X吨
从甲运出1/4,即甲剩8X×(1-1/4)=6X
乙运出40吨,则乙剩7X-40
由题意,(7X-40)-6X=90,化简有:X-40=90,X=130
所以,甲原有130×8=1040吨,乙原有130×7=910吨


3

十七楼起飞 幼苗


简便算法:假设甲运出4分之1,乙不运出,则甲乙之比为6:7,且此时的乙比甲多40+90=130,即乙为130*7=910,甲为(6+2)*130=1040


2