一个小船要渡37人.一次只能渡7个,几次能渡完?

一个小船要渡37人.一次只能渡7个,几次能渡完?
我也觉得船夫是个问题。但是答了:7 错了。
如果像有些人说的一个人来回的渡船 那一次运6个人。运6次也运不完啊
zk19840506 1年前 已收到10个回答 举报

一直一个人睡 幼苗


一个小船要渡37人.如果小船没有单独的船夫,而是由这37人中的人来划船.
那么,第一次渡7人过去,6人上岸,1人划船回去载人.
所以,实际每次只能渡6名乘客
37÷6=6……1
运送第6次时,划船的一起上岸,实际运输了7人
6*5+7=37
总共需要6次


6

徐静柔 幼苗


6


2

bk梦在飞 幼苗


第一次7人过去 1人回来 总共是6人在对岸 以此类推 第6次刚好全过岸


2

zidao0916 幼苗


6


1

cottagett 幼苗


37÷7=5……2
答:6次能渡完


0

一帘恶心梦 幼苗


37÷7=5……2
答:6次能渡完


0

2480554 幼苗


37÷7=5....2 因为余2,还要多派条船,所以5+1=6,结果是6,这题很简单啊,O(∩_∩)O~,希望你能对喽


0

smellyyycat 幼苗


首先7人过去,接着一人再回来……假设某个人特倒霉,每次都是他回来 到最后一次的时候就不用回来了,所以是6. 请选我把!谢谢!


0

xiaxiangqi12 幼苗


6次


0

cq阿虫 幼苗


船夫也是个人啊,故每次只能带6个乘客了,算下要7次了。


0