初三物理求滑轮组的机械效率应该怎么求

初三物理求滑轮组的机械效率应该怎么求
定滑轮,动滑轮,斜面的有用功,总功是什么,用文字表达一下
liuj_168 1年前 已收到7个回答 举报

地产大佬 幼苗


求滑轮组的机械效率有两种情况:
【一】竖直提升物体
η =W有/ W总 W有=G物·h W总=F·S
(1)η =G物h/FS
(2)η =G物/nF S=nh
(3)η =G物/(G物+G动) (不计绳子重和轮与轴之间的摩擦)
(4)η =(G物-F浮)/(G物-F浮+G动) (物体浸没在液体中、不计绳子重和轮与轴之间的摩擦)
【二】水平拉动物体 ( f----物体与水平面之间的摩擦力)
η =W有/ W总 W有=f·h W总=F·S
(1)η =f·h/FS
(2)η =f/nF S=nh


1

没有方向的人 幼苗


不知道哪个是总功,哪个是有用功
这个要具体分析了,就像同样是摩擦一样
在一走路的时候一样,摩擦对后脚做的事有用功,对前脚做的是无用功


2

尘归原色 幼苗


1、η=(Gh)(Fs)=G(nF) --------任何时候都适用(S=nh)
2、不计摩擦绳重-----------η=G货(G货+G动) 因为此时,S=nh,F=G总/n=(G货+G动)/n
3、滑轮水平时,如不计摩擦力,不计绳子重力,不计滑轮的重力,那机械效率就是100%


2

热血教qq 幼苗


总功就是所有的力什么的都加起来,有不必要的功,你想想,你用滑轮组时,除了拉重物是不是还要把动滑轮拉起来,还有摩擦什么的吧,再比如说拉力做的功,因为你拉个东西不可能机械效率是100%吧? 公式W=Fs
有用功是你做的所需要的功 公式W=Gh(一般是克服重力做功)就是物体的重力(G=mg)与拉升的高度的乘积....
o(∩_∩)o...


1

bolzy 幼苗


η=Gh/Fs


1

mama48 幼苗


求滑轮组的机械效率有两种情况:
【一】竖直提升物体
η =W有/ W总 W有=G物·h W总=F·S
(1)η =G物h/FS
(2)η =G物/nF S=nh
(3)η =G物/(G物+G动) (不计绳子重和轮与轴之间的摩擦)
【二】水平拉动物体 ( ...


1

jinhuohuao 幼苗


滑轮组的机械效率η=有用功/总功=Gh/FS=G物/(G物+G动)=G物 / nF我们老师说了,可是求过来不知道哪个是总功,哪个是有用功总功一般情况下,是自由端拉力所做的功。 有用功,一般情况下是指提升重物所做的功 当然,如果是在水平方向拉的话,有用功一般指克服与地面摩擦力做的功,...


0