经过点(3,1)被圆C:x2+y2-2x-4y-20=0截得的弦最短的直线的方程是(  )

经过点(3,1)被圆C:x2+y2-2x-4y-20=0截得的弦最短的直线的方程是(  )
A.x-2y-1=0
B.x+2y-1=0
C.x+2y-5=0
D.2x-y-5=0
ss师之路 1年前 已收到1个回答 举报

da074 幼苗


解题思路:根据圆的性质可得d2r2(
l
2
)
2
(l为直线被圆截得的弦长),若使经过点(3,1)被圆C:x2+y2-2x-4y-20=0截得的弦最短,则只要圆心C到直线的距离d最大,而d≤PC,当直线l与PC垂直时,dmax=PC,从而可求直线方程

由题意可得圆心为C(1,2),半径r=5
根据圆的性质可得d2=r2−(
l
2)2(l为直线被圆截得的弦长)
若使经过点(3,1)被圆C:x2+y2-2x-4y-20=0截得的弦最短,则只要圆心C到直线的距离d最大
根据题意可得,d≤PC,当直线l与PC垂直时,dmax=PC=
(3−1)2+(2−1)2=
5
此时所求直线的斜率为k=−
1
kPC=2
∴所求的直线的方程为y-1=2(x-3)整理可得2x-y-5=0
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的相交位置关系的应用,解题的关键 是灵活利用圆性质d2=r2−(l2)2(l为直线被圆截得的弦长),把所求弦的最小转化为圆心到直线的距离的最大值


5