一块地的面积约[3/4]公顷,其中[1/4]的种玫瑰花,[2/5]种郁金香,其余部分种杜鹃花,种杜鹃花的面积占总面积的几

一块地的面积约[3/4]公顷,其中[1/4]的种玫瑰花,[2/5]种郁金香,其余部分种杜鹃花,种杜鹃花的面积占总面积的几分之几?
zhoujie121 1年前 已收到3个回答 举报

清醒dd 幼苗


解题思路:根据其中[1/4]的种玫瑰花,[2/5]种郁金香,可知把这块地面积约[3/4]公顷看做单位“1”,要求种杜鹃花的面积占总面积的几分之几用:1-[1/4]-[2/5]即可.

1-[1/4]-[2/5],
=1-[5/20]-[8/20],
=[7/20];
答:种杜鹃花的面积占总面积的[7/20].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 解答本题关键是把这块地面积约[3/4]公顷看做单位“1”,求种杜鹃花的面积占总面积的用1减去种玫瑰花的[1/4]和种郁金香的[2/5]解决问题.


4

婷96 幼苗


占总面积的15分之7


2

nanzhongguo 幼苗


1/4+2/5=13/20求出两种占总数的几分之几把总面积看做单位一 1-13/20=7/20


1