一个圆柱体,一个长方体和一个圆锥体.它们的底面积和体积分别相等,那么圆柱的高 ___ 长方体的高,圆锥体的高是圆柱体的高

一个圆柱体,一个长方体和一个圆锥体.它们的底面积和体积分别相等,那么圆柱的高 ___ 长方体的高,圆锥体的高是圆柱体的高的 ___ .
转业mm 1年前 已收到4个回答 举报

小宁子 花朵


解题思路:圆锥的高=[3V/S],圆柱的高=[V/S],长方体的高=[V/S],因为它们的底面积相等、体积也相等,据此列式解答即可.

因为圆柱的高=[V/S],长方体的高=[V/S],
所以,底面积和体积分别相等的圆柱与长方体的高相等;
因为圆锥的高=[3V/S],
所以圆锥体的高是圆柱体高的3倍,
答:圆柱体的高等于长方体的高,圆锥体的高是长方体高的3倍.
故答案为:等于;3倍.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥、圆柱、长方体体积的体积计算公式灵活运用.


8

clrilin 幼苗


圆柱体的高是长方体的高(相等),
圆锥体的高是长方体的高的(3)。


2

vensome 幼苗


相等 3


2

紫鱼鱼 幼苗


圆锥体的体积=底面积*高*1/3
圆柱的体积=底面积x高
长方体的体积=长×宽×高=底面积x高
圆柱体的高是长方体的高(相等),圆锥体的高是长方体的高的(3倍)。


1