小明计算30.6除以一个数,错把商的小数点向右移动1位.得20.4.除数是( )

cheng888 1年前 已收到3个回答 举报

豺狼94 幼苗


设除数是x.
依题意和已知,有:
20.4×(x÷10)=30.6
x=30.6×10÷20.4
x=15
答:除数是15.


10

古墓重现 幼苗


商是2.04 30.6除以2.04=15


2

谭洪林 幼苗


设除数是x。
依题意和已知,有:
20.4×(x÷10)=30.6
x=30.6×10÷20.4
x=15
答:除数是15


0