将标有“220V 200W”和“220V 40W”的两灯泡串联后,接入380

将标有“220V200W”和“220V40W”的两灯泡串联后,接入380V的电路中,将会烧毁的是______.
快男专用cc18 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰情吻 果实


解题思路:要解决此题,需先算出两灯泡的电阻,根据串联分压的特点,计算出两灯泡两端的实际电压,从而根据实际电压与额定电压的大小关系进行判断.

灯泡1的电阻为:R1=
U2
P=
(220V)2
200W=242Ω,
灯泡2的电阻为:R2=
U′2
P′=
(220V)2
40W=1210Ω,
两灯泡串联,R=R1+R2=242Ω+1210Ω=1452Ω
电路中的电流为:I=[U/R]=[380V/1452Ω]=0.26A
灯泡1两端的电压为:U1=IR1=0.26A×242Ω≈63V
灯泡2两端的电压为:U2=U-U1=380V-63V≈317V
灯泡2两端的电压远大于它的额定电压220V,所以将会烧坏的是灯泡2.
故答案为:“220V 40W”.

点评:
本题考点: 实际功率.

考点点评: 此题主要考查了与电学有关物理量的计算,同时考查了学生对功率计算公式的灵活应用.


3

sunjxwei 幼苗


烧电阻大的那个
标称功率小的那个电阻大,所以烧掉的是40W的那个


1