今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?

今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?
答曰:鸡二十三,兔一十二.
术曰:上置三十五头,下置九十四足,半其足得四十七.已少减多,再命之,上三除下四,上五除下七.下有一除上三,下有二减上五,即得.
coogli 1年前 已收到4个回答 举报

uu的qq1 幼苗


假设35只都是鸡,一共有脚:
35×2=70只
现在有脚94只,相差94-70=24只
每增加1只兔,减少1只鸡,脚的数量增加4-2=2只
所以兔有:24/2=12只
鸡有:35-12=23只


10

v6yf 幼苗


鸡和兔在一个笼子里 上有35个头 下有94只脚…


1

hagoubang007 幼苗


。。。。。。94的一半是47.用少的减多的,得12,就是兔子的只数。35-12=23便是鸡的只数。


1

玛莉安美妆 幼苗


答曰是答说的意思,术曰是术说


1