用一种试剂把Na2CO3、NaCl、AlCl3、NH4NO3四种溶液区分开,这种试剂是 A

用一种试剂把Na2CO3、NaCl、AlCl3、NH4NO3四种溶液区分开,这种试剂是 A
用一种试剂把Na2CO3、NaCl、AlCl3、NH4NO3四种溶液区分开,这种试剂是
A Ba(OH)2溶液 B NaOH溶液 C BaCl2溶液 D AgNO3溶液
老狼1234 1年前 已收到1个回答 举报

宝鸡市 幼苗


选A
将Ba(OH)2逐渐加入上述溶液至过量的现象:
Na2CO3:产生白色沉淀
NaCl:无现象
AlCl3:产生白色沉淀,后沉淀溶解
NH4NO3:产生气体
通过不同现象区分这四种溶液

1年前 追问

4

举报 宝鸡市

ijAl(OH)3ڼ 2AlCl3 + 3Ba(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3BaCl2 2Al(OH)3 + Ba(OH)2 = Ba(AlO2)2 + 4H2O