查数学题(关于初三的)(列出方程)

查数学题(关于初三的)(列出方程)
第一道:某公司计划两年把某种产品的生产成本降低百分之十九,那么平均每年降低____
第二道:某商场销售一款服装,平均每天可销售20件,每件盈利44元.经试销发现,若
每件降价1元,每天可多销售5件,要想每天销售该款服装盈利1600元,那么每件
服装至少应降价______元
时间后果 1年前 已收到1个回答 举报

cnll417512 幼苗


第一道:设平均每年降低x
则(1-x)^2=1-19%
第二道:设服装应降价x元
则(44-x)(20+5x)=1600


8