几道初一的解方程 ,希望答者能够帮我详细I

几道初一的解方程 ,希望答者能够帮我详细I
x-y=-4,x+y-z=-1,x-2y=-1 x-y-z=0,x+y-3z=4,2x-5y+7z=21
-y=-4,x+y-z=-1,x-2y=-1这是一道
x-y-z=0,x+y-3z=4,2x-5y+7z=21这是一道
jackieeqin 1年前 已收到1个回答 举报

帕瓦罗姨夫 幼苗


第一题:-y=-4,则y=4,带入后两个方程,x+4-z=-1,x-8=-1;所以x=7,带入前一个方程,得z=12.
第二题:由第一个方程x-y-z=0得x=y+z;带入后两个方程,得y+z+y-3z=4,2y+2z-5y+7z=21;联立这两个方程可以得到y=13/2,z=9/2;带入x=y+z得x=11.


3