小倩过生日那天,点燃长度相等的红、黄两支蜡烛,红蜡烛可以燃5小时,黄蜡烛可以燃4小时.晚上8点两支蜡烛同时点燃,到一定时

小倩过生日那天,点燃长度相等的红、黄两支蜡烛,红蜡烛可以燃5小时,黄蜡烛可以燃4小时.晚上8点两支蜡烛同时点燃,到一定时刻将两支蜡烛同时熄灭,这时红蜡烛所剩部分是黄蜡烛所剩部分的4倍.问:熄灭蜡烛是晚上什么时候?
jiajia_304 1年前 已收到1个回答 举报

nn柠檬820403 春芽


解题思路:把蜡烛的长度看作单位“1”,设经过x小时两支蜡烛同时熄灭,分别求出x小时后蜡烛剩余的长度,再依据红蜡烛所剩部分=黄蜡烛所剩部分×4,列方程求出蜡烛点燃的时间解答.

设经过x小时两支蜡烛同时熄灭,
1-[1/5]x=(1-[1/4]x)×4,
1-[1/5]x=4-x,
1-[1/5]x+x=4-x+x,
1+[4/5]x=4,
1+[4/5]x-1=4-1,
[4/5]x÷
4
5=3÷
4
5,
x=3
3
4;
3
3
4小时=3小时45分,
8时+3小时45分=11时45分,
答:熄灭蜡烛是晚上11时45分.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解决本题的关键是求出经过多少小时两支蜡烛同时熄灭,这时红蜡烛所剩部分是黄蜡烛所剩部分的4倍.


9