把20kg、12℃的冷水和40kg的热水混合后温度是56℃如果不计热量损失,求热水原来的温度?

把20kg、12℃的冷水和40kg的热水混合后温度是56℃如果不计热量损失,求热水原来的温度?
过程诶
一直嘿安静 1年前 已收到4个回答 举报

21zc 幼苗


整个过程中,冷水吸收的热=热水放出的热
设热水原来温度为 T2
Q放=CM2 *(T2-T)
Q吸=CM1*(T-T1)
Q放=Q吸
M2 *(T2-T)=M1*(T-T1)
40*(T2-56)=20*(56-12)
T2=78℃


5

山穷水尽了 花朵


16-(-3)×8=-8℃
开始是16摄氏度,每分钟下降3摄氏度也就是-3摄氏度,下降了8分钟所以×8,总共-24摄氏度。
16减少了24摄氏度所以还有-8摄氏度
现在的水温是-8摄氏度,然后水温上升,上升记做正的话那么
2×5=10摄氏度
因为问题问的是5分钟时,所以上升了5个2摄氏度
那么-8℃上升了10摄氏度就是
-8+10=2℃


2

ispig 幼苗


已知:M=20KG T1=12℃ T2=56℃ M2=40KG
求:T3=?
Q吸=CM(T2-T1)=20KG乘4200J/(KG乘℃)乘(56℃-12℃)=3696000J
Q吸=Q放=CM(T3-T2)=...........(T3-56℃)
T3=3696000/(40乘4200)+56=78


1

shiwenlinhao 春芽


f'(x)=1-4/x²=(x²-4)/x²=(x+2)(x-2)/x²
显然这里的(x+2)和x²在【1.3】上都是大于0的
令f'(x)<0得1≤x<2 令f'(x)>0得2所以f(x)在[1,2)上减函数,在(2,3]上是增函数
所以当x=2时,取最小值f(2)=4
由单调性可知,最大值必在...


0