小数乘法的简便计算28.7*61.3+111*6.15的最简便的计算方式?请说出步骤,是小学五年纪的课外题目!还有一题

小数乘法的简便计算
28.7*61.3+111*6.15的最简便的计算方式?请说出步骤,是小学五年纪的课外题目!
还有一题 (7+41+744+4144+74444+414444)*2.5 如何最简单方式计算出来?
刘伶门下hh 1年前 已收到1个回答 举报

hwe210 幼苗


第一解法:
[(7+41)*(1+100+10000)+2*(44+4444)]*20/8=(48*10101+2*4488)*20/8

第二解法:
(7+41+744+4144+74444+414444)*2·5
=(7+41+700+44+4100+44+70000+4444+410000+4444)*2·5
=(70707+404040+10101+88+8888)*2.5
=(80808+404040+88+8888)*2.5
=4*(20202+101010+22+2222)*2.5
=(20202+101010+22+2222)*10
=1234560


2