一只小虫从O点出发,沿北偏东45°的方向爬2.5㎝,碰到障碍物(记作点A)后折向北偏西60°方向爬行3㎝,

一只小虫从O点出发,沿北偏东45°的方向爬2.5㎝,碰到障碍物(记作点A)后折向北偏西60°方向爬行3㎝,
此时的位置记作点B 画出出小虫爬行的路线 求角OAB的度数
隆中一根草 1年前 已收到5个回答 举报

zz啊在那里 幼苗


(2)∠OBC=45°+(90°-60°)=45°+30°=75°(1)根据题意画图即可,注意北偏东45°和北偏西60°的具体方向;


14

冷夜幽思 幼苗


∠OBC=75度


3

ct9903 幼苗


画出出小虫爬行的路线


2

爱上了钱 幼苗


爬行的路线图不会画请帮忙


1

我是一个馋猫猫 幼苗


角OBC=180-45-60=75度 第二问:过B点做CO的垂线交CO于点A,则CAB和OAB都是直角三角形,且角CBA=30度,角OBA=45度,可得CA=BC*sin30度=1cm OA=OB*sin45度=3/(根号2) 所以OC=OA+AC=1+3/


0