【高中物理】某人在河中划船逆流航行,经过A地时草帽落入水中,半小时后他才发现,

【高中物理】某人在河中划船逆流航行,经过A地时草帽落入水中,半小时后他才发现,
某人在河中划船逆流航行,经过A地时草帽落入水中,半小时后他才发现,此时船已航行至B点,立即调转船头追赶,在A点的下游5.4千米处的C点追上,该船相对静水的速率v1不变,求水流速度v2
答案是1.5
v2=S/T=5400/3600=1.5
问为什么是3600
设水是静止,则船和草帽分别背离A点运动.船速度是v1.草帽是v2.时间相等=30min.
那么不应该是v2=S/T=5400/1800么
swh4105 1年前 已收到3个回答 举报

摩尼 幼苗


从A点到B点船前进了(v1-v2)*0.5,草帽顺水前进了0.5v2
船从A点到C点,设运行的时间为t
(v1+v2)*t=(v1-v2)*0.5+5.4
(0.5+t)*v2=5.4
联立解得t=0.5h,v2=5.4km/h


3

ananovi 幼苗


把流动的水看做是静止的,并取水为参考系,则船相对于水和水中的草帽将以速度v1先背离运动半小时后,立即返回时也只需半小时,所以从草帽落水到追上草帽共历时1小时.这样的情景转换,一下就使混浊问题变得清晰明了了.即水流速度为:v2== m/s=1.5 m/s.
很高兴为你解答,希望能够帮助到你。祝你学习进步!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采...


2

心有晨曦 幼苗


从草帽落水到往回追上草帽共用1小时,而这1小时内水流动了5.4千米,所以v2=S/T=5400/3600=1.5
请认真体会,船上行和回追的时间都是半小时。


0