抛物线y=2x+4mx+m-5的对称轴为直线x=2,求m的值和抛物线顶点坐标

名的女子而 1年前 已收到5个回答 举报

doufeng 幼苗


抛物线y=2x^2+4mx+m-5的对称轴为直线x=2
所以x=-m=2
所以m=-2
所以抛物线是y=2x^2-8x-7=2(x^2-4x)-7=2(x^2-4x+4-4)-7=2(x-2)^2-15
所以顶点坐标是(2,-15)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

10

名的女子而 举报

为什么x会等于-m?

名的女子而 举报

哦我知道了

举报 doufeng

对称轴x=-b/2a

kk人看邱案 幼苗


对称轴x=-b/2a


2

zhttzch 幼苗


根据对称轴X=一b/2a得2=一4m/2X2,m=一2


2

林晨舞 幼苗


m=-2


0

xbmopae6638 幼苗


m=一1/3
坐标(2,0)


0