写出终边在直线y=-√3x上的角的集合,并指出该集合中在区间(-π,π)内的角,那个x在根号外面

xinchaodai01 1年前 已收到2个回答 举报

古堡骑士 花朵


tana=y/x=-√3
所以{a|a=kπ-π/3}
k=0和1
a=-π/3,a=2π/3

1年前 追问

6

xinchaodai01 举报

没学任意角三角函数呢!能在细一点么?我不光物理不好,可能最近数学也退步了,谢谢!

杂酱面123 幼苗


tana=-√3
a=2π/3
所以终边的集合:{a|a=kπ+2/3π,k∈Z}
区间(-π,π)内的,角a=2/3π或a=-π/3


2