溶液颜色较浅时滴入酸液过快,停止滴定后反加一滴NAOH溶液无变化,那会差成什么误差啊,详细说明一上啊.

溶液颜色较浅时滴入酸液过快,停止滴定后反加一滴NAOH溶液无变化,那会差成什么误差啊,详细说明一上啊.
有关酸碱中和滴定的问题.用酸滴定碱.
lili463 1年前 已收到2个回答 举报

霜解tt 花朵


用酸滴定碱的时候,要在PH=8.2的时候变色,此时是从浅红色变为无色.当酸液滴加过快,溶液已经无色的时候,你已经不能确定是否酸液过量.如果酸液过量,那么会使消耗酸的体积变大,而酸的体积和被滴定的碱的体积都已经确定,所以导致计算出来的碱的浓度变大.


8

吾爱SJ 幼苗


柠檬酸和NAOH为一比三反应:用去NAOH的物质的量为0.9986*22.84/1000
柠檬酸的物质的量为:0.0076。
假设全为无水柠檬酸,则质量为0.0076*192.12=1.4606g,则水的质量为:1.5127-1.4606=0.0521,对应的物质的量为:0.0029mol
所以一水柠檬酸为0.6072g,质量分数为:0.6072/1.5127=40.14%...


1