一次春游活动收费,每人收3.5元,那还差13元:如果每人收4元,那多了8元.求参加这次春游活动的人数?

一次春游活动收费,每人收3.5元,那还差13元:如果每人收4元,那多了8元.求参加这次春游活动的人数?
过程
sjdd8 1年前 已收到1个回答 举报

aa130 幼苗


设有x个人
3.5x+13=4x-8
4x-3.5x=13+8
0.5x=21
x=42
参加这次春游活动的人数是42人


2