杨辉三角中,哪一层数字和为2004?

hayschun999 1年前 已收到1个回答 举报

mybest0521 幼苗


没有这样的行.
杨辉三角:
1
1 1
1 2 1
1 3 3 1
.
第n行分别是C(n,i),i=0,1,2……n.
由牛顿二项式定理,令a=b=1,得:
C(n,0)+C(n,1)+……+C(n,n)=2^n
故杨辉三角的每一行都是2的整数次幂.
2^10=1024


10