室温下某H2SO4溶液的浓度是0,005mol/l,此溶液的pH( ),用水稀释到原体积的100倍,所得溶液的pH( )

室温下某H2SO4溶液的浓度是0,005mol/l,此溶液的pH( ),用水稀释到原体积的100倍,所得溶液的pH( );
再稀释10^4倍,所得溶液的pH( ).
请写出详细过程,谢谢
xazx2009 1年前 已收到2个回答 举报

terry_ting 幼苗


不讲答案,
(1)先求出H+的浓度,再除以100.再根据PH=-lgc(H+) 算出PH
(2)再怎么稀释,酸也不能被稀释成碱性.最多稀释成约中性


3

daisy741031 花朵


H2SO4溶液的浓度是0.005mol/L,c(H+)=0.01mol/L, PH=-lgc(H+) =2
用水稀释到原体积的100倍 c(H+)=10^-4mol/L PH=4
再稀释10^4倍,浓度太低,这时主要是水的电离,PH=7
也就是说,酸无论怎样稀释,PH也不能大于7。


0