在同一笼子中,有数量相同的鸡与兔,已知兔腿比鸡腿多32只.笼子里的鸡有多少只.

qiyiguo 1年前 已收到3个回答 举报

bthl 幼苗


每只兔比鸡多两条腿,则兔子数量是=32/2=16只,所以兔子与鸡各有16只.


11

地中海蓝眼睛 幼苗


4x减去2x等于32则x等于16


3

泛泛小舟 幼苗


X=Y,4X-2Y=32,所以X=16只兔,鸡就有16只了


2