一道简单的一员二次方程~只求式子!

一道简单的一员二次方程~只求式子!
甲乙两人从相距36千米的两地相向而行 如果甲比乙先走2小时 那么他们在乙出发2.5小时相遇 如果乙比甲先走2小时 那么他们在甲出发3小时后相遇
求甲乙两人速度!
向阳小司 1年前 已收到2个回答 举报

Rain风 幼苗


设甲乙两人速度分别为x,y千米/小时
2x+2.5(x+y)=36
2y+3(x+y)=36


9

哦改咯77epw0000 幼苗


甲速度x千米每小时,乙速度y千米每小时
4.5x+2.5y=36
3x+5y=36
x=6
y=3.6


2