一个三角形的三个内角度数的比是3:4:5,其中最大的角是多少度,这个三角形是什么三角形

bingo_guy 1年前 已收到4个回答 举报

united_chen 幼苗


180/(3+4+5)=15 三个角分别是:15*3=45 15*4=60 15*5=75 这是个锐角三角形


2

两颗心四横泪 幼苗


最大的角是180×5/(3+4+5)=75度
这个三角形是锐角三角形。


2

gouchuyuu 幼苗


把180°分成3+4+5=12份。那最大角度180°÷12×5=75°是锐角三角形


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
最大角:
180×5/(3+4+5)=75度
75<90
所以,这个三角形是锐角三角形
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此...


2