有甲乙两个课外活动小组,甲组人数是乙组人数的80%,后来又有10人加入乙组,这时乙组人数是甲组人数的150%

有甲乙两个课外活动小组,甲组人数是乙组人数的80%,后来又有10人加入乙组,这时乙组人数是甲组人数的150%
原来甲乙两组各有多少人?
啥都没有了 1年前 已收到8个回答 举报

yiqibiantaia 春芽


原来乙是甲的1÷80%=125%
甲有:10÷(150%-125%)=40人
乙原有:40÷80%=50人


8

henrylou 幼苗


40, 50


1

gchl 幼苗


设甲组有x人,乙组有y人,根据题意得:
x=0.8y
10+y=1.5x
接着两个方程就好了。即x=40 y=50
祝你学习进步!


1

daimon1213 幼苗


100:80=125:100,150-125=25%,25%=10人,125/25=5,5x10=50,50x80%=40,甲40乙50


1

子非鱼74 幼苗


设原来甲组x人 乙组y人
那么:x=80%y (1)
后来 乙组=y+10
那么 y+10=150%x (2)
联立方程组:
得出x=40
y=50
即 原来甲组40人 乙组50人


1

ulanqab 幼苗


设乙组为x,甲组为80%x。
80%x乘150%=x+10
1.2x=x+10
1.2x-x=10
x=50
50乘80%=40(人)
答:原来乙组为50人,甲组40人。
望采纳!


1

见ff眼开的妞 幼苗


甲组人数40,乙组人数50.


0

green_32 幼苗


甲40乙50


0