一金属球用弹簧秤测得在空气中重力为45牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为34牛

一金属球用弹簧秤测得在空气中重力为45牛,把它浸没在水中,弹簧秤的示数变为34牛
求金属球受到的浮力是多大?
金属球的体积是多少立方米?(g=10N/kg)
eveyre 1年前 已收到3个回答 举报

秋蚊无虫 春芽


在水中,金属球受向上的浮力和向下的重力,弹簧秤有示数,说明重力大于浮力,重力减去弹簧秤的示数,其差值就是所受的浮力
所以:
F浮=45-34=11(N)
根据阿基米德定理:F浮=ρ液gv排
此题中ρ=1.0×10³kg/m³
v排=金属球的体积(v金)
∴11=1.0×10³×10×v金
解出v金=1.1×10^(-3)m³


9

小蛮826 幼苗


F浮=45N-34N=11N
F浮=P水gV排
V球=V排=11N/(1.0乘以10的3次方乘以10N/kg)=1.1乘以10的3次方
=1.1 .10的3次方 立方米


1

花季幽思 幼苗


浮力为45-34=11N
体积=排开水的体积=G÷gp水


1