(2009•吴忠)求未知数X. [2/3]X+[1/2]X=42 4.8÷3X=0.5 [1/4]:1.4=[3/4]:

(2009•吴忠)求未知数X.
[2/3]X+[1/2]X=42 4.8÷3X=0.5 [1/4]:1.4=[3/4]:X.
心有小** 1年前 已收到1个回答 举报

方远剧本工作室 幼苗


(1)[2/3]X+[1/2]X=42,
[7/6]X=42,
[7/6]X÷[7/6]=42÷[7/6],
X=36;

(2)4.8÷3X=0.5,
4.8÷3X×3X=0.5×3X,
1.5X=4.8,
1.5X÷1.5=4.8÷1.5,
X=3.2;

(3)[1/4]:1.4=[3/4]:X,
[1/4]X=1.4×[3/4],
[1/4]X=1.05,
[1/4]X÷[1/4]=1.05÷[1/4],
X=4.2.


8