求经过点p(3,4),且斜率为k=2/3的直线方程?

力钧 1年前 已收到5个回答 举报

llhaosilucom 花朵


y=(2/3)(x-3)+4
化简下,得:2x-3y+6=0


4

ylsoft96 幼苗


y-4=(2/3)(x-3)
3y-12=2x-6
2x-3y+6=0


2

lu11111 幼苗


运用点斜式方程就好了。 方程式:y-y1=k(x-x1)   其中(x1,y1)为坐标系上过直线的一点的坐标,k为该直线的斜率。
所以:y-4=2/3(x-3);
y=2/3x+2;
如果还是不明白建议百度下点斜式方程好好看懂就好了


2

8802111 幼苗


y-4=2/3(x-3)


1

努力吧2008 幼苗


y=2/3x+2


0