3x^2+4xy--4y^2=0 (x≠0,y≠0),求9x^2-3xy∕18x^2+y^2的值

蓝色小白兔 1年前 已收到1个回答 举报

elviswang 春芽


3x^2+4xy-4y^2=0
(3x-2y)(x+2y)=0
则3x-2y=0或x+2y=0
则x=2y/3或x=-2y
当x=2y/3时,9x^2-3xy∕18x^2+y^2=4y²-2y²/8y²+y²=2/9
当x=-2y时,9x^2-3xy∕18x^2+y^2=36y²+6y²/72y²+y²=42/73

1年前 追问

1

举报 elviswang

不客气,望采纳