(2009•丹东二模)复数z=(2+i)21−i(i是虚数单位)在复平面上对应的点位于(  )

(2009•丹东二模)复数z=
(2+i)2
1−i
(i是虚数单位)在复平面上对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
按时uu后 1年前 已收到1个回答 举报

yuweina810316 幼苗


解题思路:化简复数的分子,然后分母实数化,化复数为a+bi(a、b∈R)可得对应的点位于的象限.

复数z=
(2+i)2
1−i=
3+4i
1−i=
(3+4i)(1+i)
(1−i)(1+i)=
−1+7i
2= −
1
2+
7
2i
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 该题主要考查复数的基本概念和运算,以及复平面上点的对应问题,属于容易题.


10