此方程解题过程(50-x)*(30+2x)=2100

hellogigi 1年前 已收到2个回答 举报

剑桥看阿翁 幼苗


50*30 50*2X-30X-2X^=2100
1500 100X-30X-2X^=2100
70X-2X^=2100-1500
70X-2X^=600
35X-X^=300
X^-35X 300=0
(X-15)(X-20)=0
所以X1=15,X2=20
将X1,X2代入方程知X1不符何故舍,所以此方程解为X=20


4

nyhongfeng 幼苗


(50-x)*(30+2x)=2100
1500+100x-30x-2x^2=2100
-2x^2+70x=600
2x^2-70x+600=0
x^2-35x+300=0
(x-15)*(x-20)=0
X1=15 X2=20


2