已知直线L与抛物线Y^2=8X交于A、B两点,且经过抛物线的焦点F,点A的坐标为(8,8),则线段AB的中点到准线的

已知直线L与抛物线Y^2=8X交于A、B两点,且经过抛物线的焦点F,点A的坐标为(8,8),则线段AB的中点到准线的
要过程,谢谢
乖乖宝贝one 1年前 已收到1个回答 举报

yqx20011009 幼苗


【用“参数法”】抛物线y²=8x.焦点F(2,0),准线方程x=-2.可设B(2b²,4b).(b≠2).因三点A,F,B共线,∴(b-2)(2b+1)=0.===>b=-1/2.===>B(1/2,-2).===>AB的中点M(17/4,3).===>M到准线的距离d=(17/4)+2=25/4.


9