这个质子数中子数,电子数,是怎么算的,2克呢

lili_84 1年前 已收到3个回答 举报

至可 幼苗


D,氢的一种同位素,有1个质子1个中子,O16,有8质子8中子.所以,D2O有
质子:1*2+8=10
中子:1*2+8=10

1年前 追问

8

举报 至可

e数:
等于质子数=10

lili_84 举报

那它2g呢

举报 至可

D2O,mol质量=2*2+16=20
2/20=0.1mol
e:0.1*10=1mol

lili_84 举报

×10是为什么

举报 至可

一个分子含有10e

1mol分子含有10mol电子

举报 至可

D2O~e
1~10

lili_84 举报

为什么摩尔质量是2×2再加16

举报 至可

因为氢原子D内有1个质子1个中子,原子量=2

lili_84 举报

谢了

wydiii 幼苗


一个D含一个质子,一个中子,一个O,含八个质子,八个中子。所以很好算。2/(2×2+16)=0.1mol
质子=电子:0.1×(1×2+8)×6.02×10的23次幂;
中子0.1×(1×2+8)×6.02×10的23次幂;所以结果都是6.02×10的23次幂。


2

走越狱去 幼苗


就是


1