问一个数学题,3X+2=4Y,要求XY都是整数,Y最小是多少?

hncu0512203 1年前 已收到10个回答 举报

该用户不能登陆 花朵


3X+2=4Y 表示的是一条直线
整数分正整数和负整数 你问的是正整数的话 Y=2
如果是负整数的话 那就无解了


1

htowo 幼苗


2


2

戏烂猫不算烂 幼苗


y最小是0啊 38+2=40 不知道你的整数是什么范围。。


2

txy7172 幼苗


得都是正整数,Y才有最小值2.
可以当Y=1,2,3...依次推下去.可得Y=2时,X为正整数


2

红雨2005 幼苗


Y=3X+2为增函数,即Y随着X的增大而增大,所以X最小时,Y最小,X=0,Y最小,Y=2


2

小鱼版主 幼苗


Y=(3X+2)/4,因为X,Y都是整数,你把X从零开始带入,就可以得到当Y是整数而且是最小的值,即当X=2时,得到Y是整数的最小值为2


2

cxy860824 幼苗


Y=2


1

sheng1016 幼苗


因为3X+2=4Y
所以Y=3X/4+1/2 为整数
所以 当X=2时
Y最小为2


1

木木窝 幼苗


Y应该是正整数吧,否则不会有唯一的结果。
Y=2.


0

yosehe 幼苗


3X+2=4Y
得出Y=3X+2/4
由此可知X越小 Y越小
设X=0 Y=1/2
不符合整数要求
由此类推
当X=2 时 Y=2为最小


0