鸡兔同笼,共20个头,56只脚,那么兔有______只,鸡有______只.

suhao000 1年前 已收到1个回答 举报

我爱冰绿茶 幼苗


解题思路:此类问题可以利用假设法,假设全是鸡,那么就有20×2=40条腿,这比已知56条腿少了56-40=16条腿,1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,由此即可得出兔有:16÷2=8只,则鸡有:20-8=12只,由此即可进行解答.

假设全是鸡,那么兔有:
(56-20×2)÷(4-2),
=16÷2,
=8(只),
则鸡有:20-8=12(只),
答:兔有8只,鸡有12只.
故答案为:8,12.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题考查了典型的鸡兔同笼问题,此类问题可以采用假设法进行解答.

1年前 追问

4

suhao000 举报

谢谢啊