等腰三角形的周长是25cm,一腰上的中线将周长分成的两部分的差为5cm,则此三角形的底边长为 ___ .

lingmao3498 1年前 已收到3个回答 举报

千之山 幼苗


解题思路:先设等腰三角形的腰长是xcm,底边长是ycm,根据一腰上的中线把三角形分成两个三角形,其周长之差是5cm,可得两种情况,①x-y=5;②y-x=5,分别与2x+y=25组成方程组,解即可.

设等腰三角形的腰长是x,底边长是y,
根据题意得


2x+y=25
x-y=5或

2x+y=25
y-x=5
解得

x=10
y=5或

x=
20
3
y=
35
3,
∵5+10>10,[20/3+
20
3>
35
3],
∴此等腰三角形的底长分别是5或[35/3].
故答案是5或[35/3].

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质、解二元一次方程组、分类讨论、三角形三边的关系.

1年前 追问

4

lingmao3498 举报

确定吗?

treesunxin 幼苗


设腰为a,底为b,则有方程组2a+b=25,(a/2+a)-(a/2+b)=5。将两式子化解可得a=10,b=5


2

kitymu 幼苗


射二分之一的腰为x 则一腰为2x
①2x+x+3=x+5
x=1
2x=2
c=2+2+5=9
∵2+2<5 (舍去)
②5+x+3=2x+x
x=4
2x=8
c=21


1