53,5*35,3+53,3*43,2+78,5*46,5 简便算法 中间的逗号是点

lyy88459 1年前 已收到1个回答 举报

罗刹卢森堡 幼苗


53.5*35.3+53.3*43.2+78.5*46.5
=53.5*35.3+(53.5-0.2)*43.2+78.5*46.5
=53.5*(35.3+43.2)-0.2*43.2+78.5*46.5
=53.5*78.5+78.5*46.5-0.2*43.2
=78.5*100-8.64
=7850-8.64
=7841.56


10