一个圆的半径从3厘米扩大到7厘米,他的面积增加了多少平方厘米?

houkun 1年前 已收到8个回答 举报

rychuyi1119 春芽


你好:

3.14×(7²-3²)
=3.14×40
=125.6(平方厘米)
答:面积增加了125.6平方厘米


9

tycgjh 幼苗


7*7*3.14-3*3*3.14=40*3.14=125.6平方厘米


2

超级小小强 幼苗


将两个面积算出来,大的减小的就可以了,答案下面有!祝你学习进步!


2

chenbaixiang 幼苗


3.14×﹙7²-3²﹚=3.14×﹙49-9﹚=3.14×40=125.6㎝²,面积增加125.6㎝²


2

love_pipi 幼苗


3.14*7^2-3.14*3^=3.14*40=125.6平方厘米


1

JAHN 幼苗


. 3.14×(7²-3²)
=3.14×40
=125.6(平方厘米)
答:它的面积增加了125.6平方厘米。


1

不aa的猫咪 幼苗


∵3²π=9π㎝²;
7²π=49π㎝²
∴49π-9π=40π㎝²
答:他的面积增加了40π平方厘米


0

哇系snow 幼苗


125.6平方厘米


0